16-ОГО ФЕВРАЛЯ ФЛАГ ЛИТВЫ БУДЕТ РАЗВЕВАТЬСЯ У МЫСА ГОРН
В ходе пресс-конференции, состоявшейся 11-ого февраля в Министерстве иностранных дел Литвы, в преддверии дня восстановления литовского государства, Министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас участникам шестого экипажа «Одиссеи тысячелетия» вручил флаг Литвы, который 16-ого февраля они смогут поднять у мыса Горн.
Министр пожелал яхтсменам попутного ветра и поблагодарил за то, что они продолжают благородную миссию – прославляют имя Литвы, которая отмечает тысячелетний юбилей, и приглашают литовцев во всем мире отметить эту почетную дату вместе с жителями Литвы.
Участникам «Одиссеи» Министр вручил ноты, свидетельствующие о том, что яхтсмены находятся под защитой дипломатической службы Литвы.
«Где бы вы ни были 16-ого февраля – по пути к мысу Горн, у него или оставив его позади – поднимите этот флаг», - вручая флаг Литвы пожелал Министр В.Ушацкас.
Яхтсмены пригласили Министра иностранных дел вместе проплыть последний этап от Калининграда до Клайпеды, который начнется 5-ого июля, и вместе поднять флаг Литвы в Балтийском море. Министр с удовольствием принял приглашение.
В пресс-конференции приняли участие президент клуба яхтсменов «Ambersail» и капитан «Одиссеи тысячелетия» Паулюс Эгидиюс Ковас, руководитель проекта «Одиссея тысячелетия» и председатель управления клуба яхтсменов «Ambersail» Раймундас Даубарас и вице-президент Союза яхтсменов Литвы, капитан «Одиссеи тысячелетия» Наглис Насвитис.
Сразу после мероприятия яхтсмены Р.Даубарас и Н.Насвитис вылетели в Аргентину, где 14-ого февраля начнется шестой этап «Одиссеи» Ушуайа – Бериз - Буэнос Айрес- Монтевидео – Сан Пауло. Экипажу шестого этапа «Одиссеи тысячелетия», называемого заплывом капитанов, предстоит проплыть легендарный мыс Горн.